понедельник, 2 ноября 2020 г.

Требования ПДД едины для всех участников дорожного движения


С возрастанием активности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения.
Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в мире погибает 1 млн. 200 тыс. человек. На долю дорожных аварий приходится четверть всех смертей, вызванных травмами и увечьями. Большинство дорожно-транспортных происшествий совершено по вине пешеходов. В этой связи большое социальное значение приобретает процесс приобщения школьников к среде обитания современного человека, к сознательному определению своего места в сфере дорожного движения. Статистические данные о детском травматизме и несчастных случаях свидетельствуют о том, что необходимо более углубленно работать по проблеме обучения школьников правилам дорожного движения (ПДД).
В основе работы с детьми по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте, изучению правил дорожного движения лежит педагогика сотрудничества.
Целью каждого учебного заведения являются:
- создание оптимальных условий для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);
- вовлечение наибольшего числа учащихся и родителей в изучение ПДД;
- создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам профилактики ДДТТ.
Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого педагога, родителя сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

Большое значение в нашей школе уделяется информационно – методическому обеспечению системы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Вы всегда заняты своими делами и заботами, всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... Несмотря на свои заботы, не забывайте о тех, кто нуждается в вашей помощи, совете.
Ежегодно на дорогах области погибает более 40 и травмируется около 500 детей. Вдумайтесь в эти страшные цифры. Вдумайтесь в смысл горьких слов: «Ребенок погиб под колесами автомобиля», «Ребенок остался инвалидом в результате полученного увечья в дорожном происшествии».
Бывает, что беда на дороге происходит из-за бесконтрольности родителей, их беспечности. В том, что дети становятся инвалидами, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые.
Вот почему, обращаясь сегодня к вам, мамы и папы, мы хотим напомнить: всякий раз, когда вы отправляете ребенка на улицу, напоминайте ему о правилах дорожного движения. Полезно задать, например, такие вопросы: «А как бы ты перешел дорогу на нерегулируемом перекрестке?», «Как надо вести себя на остановке автобуса?» или «Где лучше всего кататься на велосипеде?». Пусть ребенок подумает, попытается сам найти правильное решение. Если он не прав, объясните ему ошибку, наведите на правильный ответ. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма учения.
Ваша задача – вместе с ребёнком пройти путь от дома до школы, посмотреть на него с точки зрения безопасности и составить на бумаге схему рекомендуемого маршрута и описания к ней.

Сами знайте и выполняйте правила движения.
Будьте для детей примером дисциплинированности на улице.

Правила дорожного движения вы изучайте
И своё здоровье в порядке сохраняйте!

Пусть наши дети будут живы и здоровы и счастливы. А вы так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, приумножайте свой капитал рациональным образом жизни, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье, соблюдайте правила дорожного движения.
Давайте избегать дорожно-транспортные происшествия, а вследствие этого травматизм и соблюдать правила дорожного движения. Пусть ваша дорога будет успешной!


Комментариев нет:

Отправить комментарий